Was gibt es Schöneres als frei zu haben, ohne Urlaub nehmen zu müssen? Hier finden Sie eine Übersicht Feiertage in Deutschland für die Jahre 2014, 2015 und 2016. Insgesamt neun gesetzliche Feiertage stehen allen Bundesbürgern zu. Die Bewohner mancher Bundesländer wie Bayern, Baden-Württemberg und NRW haben besonders viel Glück: Hier gibt es weitere regionale Feiertage.

Gesetzliche Feiertage der Bundesrepublik Deutschland

Feiertag201420152016
Neujahr01.01.01.01.01.01.
Karfreitag18.04. 03.04. 25.03.
Ostermontag21.04.06.04.28.03.
Maifeiertag, Tag der Arbeit01.05.01.05.01.05.
Christi Himmelfahrt29.05.14.05.05.05.
Pfingstmontag09.06.25.05.16.05.
Tag der Deutschen Einheit03.10.03.10.03.10.
1. Weihnachtstag25.12.25.12.25.12.
2. Weihnachtstag26.12.26.12.26.12.

Regionale Feiertage

Feiertag201420152016
Heilige Drei Könige06.01.06.01.06.01.
Baden-Württemberg, Bayern und Sachsen-Anhalt
Fronleichnam19.06.04.06.26.05.
Baden-Württemberg, Bayern, Hessen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, im Saarland und in einigen Gemeinden in Sachsen und Thüringen
Friedensfest08.08.08.08.08.08.
Stadtkreis Augsburg, Bayern
Mariä Himmelfahrt15.08.15.08.15.08.
Bayern, in Gemeinden mit überwiegend katholischer Bevölkerung und im Saarland
Reformationstag31.10.31.10.31.10.
Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
Allerheiligen01.11.01.11.01.11.
Baden-Württemberg, Bayern, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland
Buß- und Bettag19.11.18.11.16.11.
Sachsen
Alle Angaben ohne Gewähr
Quelle: Bundesministerium des Innern