Was gibt es Schöneres als frei zu haben, ohne Urlaub nehmen zu müssen? Hier finden Sie eine Übersicht Feiertage in Deutschland für die Jahre 2014, 2015 und 2016. Insgesamt neun gesetzliche Feiertage stehen allen Bundesbürgern zu. Die Bewohner mancher Bundesländer wie Bayern, Baden-Württemberg und NRW haben besonders viel Glück: Hier gibt es weitere regionale Feiertage.

Gesetzliche Feiertage der Bundesrepublik Deutschland

Feiertag201420152016
Neujahr01.01.01.01.01.01.
Karfreitag18.04. 03.04. 25.03.
Ostermontag21.04.06.04.28.03.
Maifeiertag, Tag der Arbeit01.05.01.05.01.05.
Christi Himmelfahrt29.05.14.05.05.05.
Pfingstmontag09.06.25.05.16.05.
Tag der Deutschen Einheit03.10.03.10.03.10.
1. Weihnachtstag25.12.25.12.25.12.
2. Weihnachtstag26.12.26.12.26.12.

Regionale Feiertage

FeiertagRegion201420152016
Heilige Drei KönigeBaden-Württemberg, Bayern und Sachsen-Anhalt06.01.06.01.06.01.
FronleichnamBaden-Württemberg, Bayern, Hessen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, im Saarland und in einigen Gemeinden in Sachsen und Thüringen19.06.04.06.26.05.
FriedensfestStadtkreis Augsburg, Bayern08.08.08.08.08.08.
Mariä HimmelfahrtBayern, in Gemeinden mit überwiegend katholischer Bevölkerung und im Saarland15.08.15.08.15.08.
ReformationstagBrandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen31.10.31.10.31.10.
AllerheiligenBaden-Württemberg, Bayern, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland01.11.01.11.01.11.
Buß- und BettagSachsen19.11.18.11.16.11.
Alle Angaben ohne Gewähr
Quelle: Bundesministerium des Innern