Am 24. Februar werden zum 91. Mal die Oscars im Dolby Theatre in Los Angeles verliehen. Nun gab die Academy of Motion Picture Arts and Sciences die diesjährigen Nominierungen bekannt.

Mehr zum Thema Kino finden Sie hier

Hier sehen Sie alle Oscarnominierungen der Academy Awards im Überblick.

Oscar-Nominierung: Bester Film

  • "Black Panther"
  • "BlacKkKlansman"
  • "Bohemian Rhapsody"
  • "The Favourite"
  • "Green Book"
  • "Roma"
  • "A Star Is Born"
  • "Vice"

Beste Hauptdarstellerin

  • Glenn Close in "Die Frau des Nobelpreisträgers"
  • Lady Gaga in "A Star Is Born""
  • Melissa McCarthy in "Can You Ever Forgive Me?"
  • Olivia Colman in "The Favourite"
  • Yalitza Aparicio in "Roma"

Bester Hauptdarsteller

  • Christian Bale in "Vice"
  • Bradley Cooper in "A Star Is Born"
  • Willem Dafoe in "At Eternity's Gate"
  • Rami Malek in "Bohemian Rhapsody"
  • Viggo Mortensen in "Green Book"

Beste Regie

  • "BlacKkKlansman" (Spike Lee)
  • "Cold War" (Paweł Pawlikowski)
  • "The Favourite" (Yorgos Lanthimos)
  • "Roma" (Alfonso Cuarón)
  • "Vice" (Adam McKay)

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • "The Ballad of Buster Scruggs" (Geschrieben von Joel Coen & Ethan Coen)
  • "BlacKkKlansman" (Geschrieben von Charlie Wachtel & David Rabinowitz und Kevin Willmott & Spike Lee)
  • "Can You Ever Forgive Me?" (Drehbuch von Nicole Holofcener und Jeff Whitty)
  • "Beale" (Drehbuch von by Barry Jenkins)
  • "A Star Is Born" (Drehbuch von Eric Roth und Bradley Cooper & Will Fetters)

Bestes Originaldrehbuch

  • "The Favourite" (Written by Deborah Davis und Tony McNamara)
  • "First Reformed" (Written by Paul Schrader)
  • "Green Book" (Written by Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly)
  • "Roma" (Written by Alfonso Cuarón)
  • "Vice" (Written by Adam McKay)

Bester Filmsong

  • "All The Stars" aus "Black Panther" (Musik von Mark Spears, Kendrick Lamar Duckworth und Anthony Tiffith; Text von Kendrick Lamar Duckworth, Anthony Tiffith und Solana Rowe)
  • "I'll Fight" aus "RBG" (Musik und Text von Diane Warren"
  • "The Place Where Lost Things Go" aus "Mary Poppins Rückkehr" (Musik von Marc Shaiman; Text von Scott Wittman und Marc Shaiman)
  • "Shallow" aus "A Star Is Born" (Musik und Text von Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomundo und undrew Wyatt)
  • "When A Cowboy Trades His Spurs For Wings" aus "The Ballad of Buster Scruggs" (Musik und Text von David Rawlings und Gillian Welch)

Beste Filmmusik

  • "Black Panther" (Ludwig Goransson)
  • "BlacKkKlansman" (Terence Blanchard)
  • "Beale Street" (Nicholas Britell)
  • "Isle of Dogs" (Alexundre Desplat)
  • "Mary Poppins" Rückkehr (Marc Shaiman)

Beste Kamera

  • "Cold War" (Łukasz Żal)
  • "The Favourite" (Robbie Ryan)
  • "Werk ohne Autor" (Caleb Deschanel)
  • "Roma" (Alfonso Cuarón)
  • "A Star Is Born" (Matthew Libatique)

Bester Kurzfilm

  • "Detainment" (Vincent Lambe und Darren Mahon)
  • "Fauve" (Jeremy Comte und Maria Gracia Turgeon)
  • "Marguerite" (Marianne Farley und Marie-Hélène Panisset)
  • "Mother" (Rodrigo Sorogoyen und María del Puy Alvarado)
  • "Skin" (Guy Nattiv und Jaime Ray Newman)

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • "Black Sheep"
  • "End Game"
  • "Lifeboat"
  • "A Night at The Garden"
  • "Period. End of Sentence."

Bester Schnitt

  • "BlacKkKlansman" (Barry Alexunder Brown)
  • "Bohemian Rhapsody" (John Ottman)
  • "The Favourite" (Yorgos Mavropsaridis)
  • "Green Book" (Patrick J. Don Vito)
  • "Vice" (Hank Corwin)

Beste visuelle Effekte

  • "Avengers: Infinity War" (Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl und Dan Sudick)
  • "Christopher Robin" (Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones und Chris Corbould)
  • "Aufbruch zum Mond" (Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles und J.D. Schwalm)
  • "Ready Player One" (Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler und David Shirk)
  • "Solo: A Star Wars Story" (Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan und Dominic Tuohy)

Bestes Szenenbild

  • "Black Panther" (Produktionsdesign: Hannah Beachler; Set-Dekoration: Jay Hart)
  • "The Favourite" (Produktionsdesign: Fiona Crombie; Set-Dekoration: Alice Felton)
  • "Aufbruch zum Mond" (Produktionsdesign: Nathan Crowley; Set-Dekoration: Kathy Lucas)
  • "Mary Poppins Rückkehr" (Produktionsdesign: John Myhre; Set-Dekoration: Gordon Sim)
  • "Roma" (Produktionsdesign: Eugenio Caballero; Set-Dekoration: Bárbara Enríquez)

Bester Animationsfilm

  • "Die Unglaublichen 2" (Brad Bird, John Walker und Nicole Paradis Grindle)
  • "Isle of Dogs" (Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales und Jeremy Dawson"
  • "Mirai" (Mamoru Hosoda und Yuichiro Saito)
  • "Chaos im Netz" (Rich Moore, Phil Johnston und Clark Spencer)
  • "Spider-Man: Into the Spider-Verse" (Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord und Christopher Miller)

Bester animierter Kurzfilm

  • "Animal Behaviour" (Alison Snowden und David Fine)
  • "Bao" (Domee Shi und Becky Neiman-Cobb)
  • "Late Afternoon" (Louise Bagnall und Nuria González Blanco)
  • "One Small Step" (undrew Chesworth und Bobby Pontillas)
  • "Weekends" (Trevor Jimenez)

Bester fremdsprachiger Film

  • "Capernaum" (Lebanon)
  • "Cold War" (Polund)
  • "Werk ohne Autor" (Germany)
  • "Roma" (Mexico)
  • "Shoplifters" (Japan)

Beste Nebendarstellerin

  • Amy Adams in "Vice": Der zweite Mann"
  • Regina King in "Beale Street"
  • Emma Stone in "The Favourite"
  • Rachel Weisz in "The Favourite"
  • Marina de Tavira in "Roma"

Bester Ton

  • "Black Panther" (Steve Boeddeker, Brundon Proctor und Peter Devlin)
  • "Bohemian Rhapsody" (Paul Massey, Tim Cavagin und John Casali)
  • "Aufbruch zum Mond" (Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee und Mary H. Ellis)
  • "Roma" (Skip Lievsay, Craig Henighan und José Antonio García)
  • "A Star Is Born" (Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder und Steve Morrow)

Bester Tonschnitt

  • "Black Panther" (Benjamin A. Burtt und Steve Boeddeker)
  • "Bohemian Rhapsody" (John Warhurst und Nina Hartstone)
  • "Aufbruch zum Mond" (Ai-Ling Lee und Mildred Iatrou Morgan
  • "A Quiet Place" (Ethan Van der Ryn und Erik Aadahl)
  • "Roma" (Sergio Díaz und Skip Lievsay)

Bester Dokumentarfilm

  • "Free Solo" (Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes und Shannon Dill)
  • "Hale County This Morning, This Evening" (RaMell Ross, Joslyn Barnes und Su Kim)
  • "Minding the Gap" (Bing Liu und Diane Quon)
  • "Of Fathers und Sons" (Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme und Tobias N. Siebert)
  • "RBG" (Betsy West und Julie Cohen)

Bestes Kostümdesign

  • "The Ballad of Buster Scruggs" (Mary Zophres)
  • "Black Panther" (Ruth Carter)
  • "The Favourite" (Sandy Powell)
  • "Mary Poppins Rückkehr" (Sandy Powell)
  • "Maria Stuart, Königin von Schottland" (Alexandra Byrne)

Bestes Make-up und beste Frisuren

  • "Border" (Göran Lundström und Pamela Goldammer)
  • "Maria Stuart, Königin von Schottland" (Jenny Shircore, Marc Pilcher und Jessica Brooks)
  • "Vice" (Greg Cannom, Kate Biscoe und Patricia DeHaney)

Bester Nebendarsteller

  • Mahershala Ali in "Green Book"
  • Adam Driver in "BlacKkKlansman"
  • Richard E. Grant in "Can You Ever Forgive Me?"
  • Sam Elliott in "A Star Is Born"
  • Sam Rockwell in "Vice"
Bildergalerie starten

Oscars 2019: Die heißesten Anwärter auf einen Goldjungen

Die Nominierten für die Oscarverleihung 2019 sind bekannt gegeben worden. Wir zeigen Ihnen die Kandidaten in den Kategorien "Bester Film", "Beste Hauptdarstellerin" sowie "Bester Hauptdarsteller".
Teaserbild: © Getty Images/Christopher Polk